На загородной элитной «вторичке» к началу нынешнего года суммарная стоимость выставленной на продажу недвижимости достигала 429 млрд рублей. Почти четверть данного бюджета (23%) пришлась на супердорогие лоты (дороже 1 млрд рублей). При этом в абсолютных цифрах количество самых дорогих объектов составляет примерно полсотни, что соответствует 3% от общего объема элитного предложения.

За минувший год на вторичной высокобюджетной «загородке» купили двенадцать сверхдорогих лотов, которые были выставлены суммарно за 28,3 млрд рублей. По мнению экспертов, при выборе объекта, кроме высококачественного ремонта и интересных планировочных решений, у покупателей данного сегмента недвижимости присутствуют и более специфические требования, касающиеся, к примеру, наличия хранилища для шуб или большого плавательного бассейна. Под такие критерии отбора, как оказалось, подходят далеко не все высокобюджетные лоты.

К супердорогой недвижимости относятся в основном коттеджи (90%) площадью 880-5500 квадратных метров и земельные участки (10%) на 130-400 соток. Средний ценник на супердорогие дома достигает 1,9 млрд рублей, а сотка супердорогих земельных участков продается в среднем более чем за 6,8 млн рублей.
источник: https://tutrealty.wordpress.com