В III квартале текущего года средний ценник на недвижимость в Гонконге упал примерно на 5,5% в годовом исчислении. Данный показатель сильно контрастирует с годовым ростом на 11,3% в том же квартале прошлого года.
Что касается квартального исчисления, то дома и квартиры подешевели практически на 4%. Местным жителям нужно работать более 20 лет, чтобы накопить на собственные апартаменты.

Эксперты считают, что замедление роста цен на недвижимость в Гонконге связано со снижением спроса со стороны гонконгцев и ростом ставок по ипотеке. Также на цены повлияло ухудшение в сфере доступного жилья. Некоторые аналитики уверены, что доверие инвесторов в недвижимость было подорвано народными волнениями и торговой войной между Китаем и США.
Тем не менее, количество продаж нового жилья по-прежнему растет, чего не скажешь про «вторичку». Если в первом случае показатель вырос на 40% за последние 9 месяцев, то во втором наблюдалось падение на 17,2%. Многие инвесторы сейчас заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть результаты торговой войны с американцами. Вместе с ценами на недвижимость замедлилась и национальная экономика КНР.  Источник: hous.shamanking.su