По последним исследованиям компании Savills, снижение доходности гособлигаций оказало значительное влияние на снижение доходности офисов на еврорынках, что оказало огромное влияние на кредитное сообщество в Европейском Союзе. Ставки кредитования офисов кредитных организаций снизились ниже 1,5 % годовых в большинстве европейских мегаполисов.
В прошлом году было привлечено практически 70 млрд евро мирового капитала для не включенной в перечень европейской недвижимости, согласно данным INREV. Это самый высокий показатель за последние семь лет.
Официальный представитель компании Savills Ник Харрис заявил, что в 2013 г. 10‑летние немецкие облигации приносили 1,6 % доходности. С тех пор эксперты стали свидетелями неуклонного снижения доходности облигаций до 0,4 % в конце 2018 года. Во второй половине 2019 г. показатель и во все оказался на отрицательной границе, сообщает форум http://m2.spybb.ru.
За это время ежегодные европейские инвестиции в недвижимость выросли с 173 млрд евро до 297 млрд евро. Компания Savills прогнозирует, что доходность офисов в ближайшие 12 месяцев будет расти и дальше в Бельгии, Чехии, Франции, Греции, Италии, Румынии и Швеции благодаря устойчивому интересу инвесторов.